Новости

Невосполнимая утрата

Невосполнимая утрата!

🔳27 февраля 2026 г. на 61‑м году жизни скоропостижно скончался один из членов научно‑технического совета ФГБУ «Заповедный Крым» и старший научный сотрудник лаборатории флоры и растительности Никитского ботанического сада — Александр Ростиславович Никифоров.

🔳А. Р. Никифоров родился 18 декабря 1965 г. в г. Керчи.

После окончания средней школы № 14 в г. Керчи поступил на географический факультет Симферопольского государственного университетаим. М. В. Фрунзе (ныне — Крымский федеральный университетим. В. И. Вернадского). С 1984 по 1986 г.проходил срочную службу в Советской Армии.В 1990 г. окончил университет по специальности «географ, преподаватель географии» и работал учителем в школе № 6 г. Керчи.

🔳В этом же году он поступил в очную аспирантуру Государственного Никитского ботанического сада, которую успешно окончилв 1993 г. В 1994 г. защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата наук по специальности «ботаника» по теме:«Эколого‑биологическая структура основных растительных сообществ южного макросклона Главной гряды Крымских гор».

🔳 В Никитском ботаническом саду А. Р. Никифоров прошёл путь от младшего научного сотрудника до заведующего лабораторией и заведующего отделом природных экосистем.

🔳Сферой его научных интересов были:

▫️эколого‑биологическая структура растительных сообществ;

▫️ фенология, морфология, биология,экология;

▫️изучение популяций редких и реликтовых видов (в первую очередь — эндемичных петрофитов Горного Крыма);

▫️культивирование дикорастущих видов флоры;

▫️охрана природы.

🔲Им была подготовлена докторская диссертация по этой тематике и свыше 100 научных публикаций.

🔳Как руководитель группы по охране природы,Александр Ростиславович принимал активное участие в экспертном обследовании парков, других искусственных насаждений, а также естественной растительности с целью выявления и сохранения редких и ценных видов ,разрабатывал и внедрял методику их выращивания ex situ.

🔳Он является одним из авторов «Красной книги Республики Крым», «Красной книги города Севастополя» и других монографий, связанных с природоохранной тематикой и популяризацией ботанических знаний.

🔳Большая часть коллектива объединенной дирекции была лично знакома с Александром Ростиславовичем, который, в свою очередь,внёс неоценимый вклад в деятельность нашей организации.

🔳Вместе с ним мы ходили на интереснейшие экскурсии и с упоением слушали рассказы человека, который был искренне влюблён всвоё дело.

🔳К нему мы обращались за помощью и советом, ведь он был живой энциклопедией нашего времени.

🟩С ним мы проводили интереснейшие научные исследования на территории ГПЗ «Ялтинский горно‑лесной».

🙏Светлая память о нём навсегда останется в наших сердцах.

🙏Коллектив объединённой дирекции скорбит всвязи с кончиной Александра Ростиславовича Никифорова и выражает искренние соболезнования его близким.

Выражаем соболезнования Александре Никифоровой и благодарим за помощь в подготовке статьи 🙏

Светлая память!